Federacion Argentina de Tenis de Mesa
    T E N I S    D E    M E S A
    °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

              S I E M P R E


Comenzaron los individuales en Lima

07 de Marzo de 2020 1370

Sudamericano infantil y juvenil.

Nueve de nuestros representantes en el Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil de Lima se han clasificado a la llave principal de individuales. 

Durante la jornada de este viernes, Abril Okuyama y Gastón Tresca, en sub 15, y Florencia Chirino, Isabella Fragapane, Divina Ding y Valentina Parola pudieron superar la fase de grupos; a ellos se les suman los restantes dos jugadores en instancias decisivas: Matías Guadalupe y Matías Velarde.

A su vez, este viernes también se jugaron los dobles, con notables resultados para los argentinos: en sub 18 femenino, Florencia Chirino y Valentina Parola le ganaron a la pareja peruana, León y Tello, 3-2, igual resultado obtenido por Divina Ding e Isabella Fragapane ante Ballena y Mori (Perú). Ambas parejas ya están en cuartos de final y este sábado enfrentarán a las primeras y segundas preclasificadas de este torneo: Lima y Watanabe (Brasil) y Flores y Ríos (Chile), respectivamente.  

Del lado de los chicos, Tomás Sanchi y Lautaro Sato jugarán en octavos ante Apud y Hermosilla (Paraguay); en la misma instancia, Guadalupe y Velarde con Sandoval y Zarate (Paraguay). En dobles mixtos, y también en octavos de final, Sato y Fragapane con Pedraza y Vega (Chile), y Sanchi y Ding con Lecaro y Plaza (Ecuador).  

También en dobles mixtos, pero sub 15, este sábado jugarán Alan Weiss y Naomi Mariño con Alfaro y Perez (Chile); Tresca y Abril Iwasa con Vera y Chávez (Perú); Ignacio Jaimovich y Manuela Pereyra con Sasaki y Shiray (Brasil), y Nicolás Callaba y Okuyama con Chavez y Soria (Perú), todos en 16 vos.

Detalle de dobles cadetes:
Callabza / Weiss - 0-3 con Iizuka / Nishimura (Brasil). 
Jaimovich / Tresca, 0-3 con Ponce / Vasquez (Ecuador). 
Iwasa / Pereyra, 0-3 con Anchundia / Borja (Ecuador). 
Mariño / Okuyama, 1-3 con Araneda / Barrientos (Chile). 

Detalle de individuales: 
Abril Iwasa. 0-3 con Perez (Chile) y 0-3 con Chavez (Perú). 
Naomi Mariño. 3-1 a Soria (Perú), 0-3 con Borja (Ecuador) y 0-3 con Strassburger (Brasil). 
Manuela Pereyra: 3-0 a Sandoval (Paraguay), 0-3 con Barrientos (Chile) y 0-3 con Mendoza (Perú). 
Abril Okuyama: 3-2 a Olaya (Ecuador), 3-2 a Monroy (Colombia), 3-2 a Colfer (Perú). 

Callaba: 0-3 con Piguave (Ecuador), 2-3 con Mendoza (Perú).
Weiss: 2-3 con Nishimura (Brasil), 2-3 con Ardito (Perú) y 0-3 con Cedeno (Ecuador).
Jaimovich: 0-3 con Vigo (Perú), 2-3 con Takahashi (Brasil), 0-3 con Vasquez (Ecuador).
Tresca: 3-1 a Vera Díaz (Perú), 3-2 a Miranda (Chile) y 3-2 a Cruz (Colombia). 

Sato: 1-3 con Paredes (Chile) y 0-3 conBarnett (Perú). 
Sanchi: 3-0 a Zarate (paraguay) y 3-2 a Silva (Perú). 

Chirino: 1-3 con Vernaza (Ecuador), 3-1 a Mori (Perú). 
Fragapane: 3-0 a Alzate (Colombia) y 3-0 a Escobedo (Perú). 
Ding: 1-3 con Soria (Perú) y 3-0 a Portilla (Paraguay). 
Parola: 3-2 a Grilo (Brasil) y 3-0 a León (Perú). 


 


Últimas noticias

Nacionales

Entrenamiento cognitivo

Ciclo de charlas virtuales.  Continuando con el ciclo de encuentr...

El análisis de videos, una he...

Ciclo de charlas.  El análisis de videos aplicado al tenis...

La ITTF destaca al tenis de me...

"Alentadoras señales".  "El camino del teni...

Análisis de videos

Ciclo de encuentros virtuales. Siguiendo con el ciclo de encuentros vi...

sponsor

FATM 2019 © Todos los derechos reservados. Todas las imágenes respetan los derechos de autor. Diseño y Desarrollo realizado por RosWeb