Federacion Argentina de Tenis de Mesa


Federacion Argentina
    de Tenis de Mesa


Exitosas jornadas de tenis de mesa en Misiones

11 de 09 de 2019 134

Gran Prix y campamento. 

Misiones vivió el fin de semana último unas exitosas jornadas de tenis de mesa, con la realización de un campamento de entrenamiento y el Gran Prix de la Tierra Coloradas, en Oberá. 

En el estadio Ian Barney II de la localidad misionera, en primer lugar se concretó el campamento de entrenamiento para menores de 15 años, a cargo de la entrenadora Soledad Tenzi, y del cual participaron varios de los chicos de la escuela de iniciación deportiva que forma parte de "Buenos Aires - Tokio", el proyecto de enseñanza de nuestro deporte que nació con los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 y culminaría el próximo año con los juegos de verano.  

Más que un regional
Es de destacar que el Gran Prix, además de jugadores locales, y Chaco, Corrientes y Formosa, reunió a competidores de Río Negro, Buenos Aires, Santa Fe, La Rioja y Santiago del Estero

El resumen de podios es el siguiente: 

Damas
Sub 9: 1) Oriana Maslowski (Misiones), 2) Bianca Scwein (Misiones), 3) Bianca Da Silva (Misiones) y Luz Pereyra (Misiones). 

Sub 11: 1) Paula Valdéz (Paraguay), 2) Abril Benítez (Misiones), 3) Malena Auat (Santiago del Estero) y Albertina Tabeni (Chaco). 

Sub 13: 1) Abril Benítez (Misiones), 2) Paula Valdéz (Paraguay), 3) Virginia Grossi (Misiones) y Malena Auat (Santiago del Estero). 

Sub 13 promocional: 1) Virginia Grossi (Misiones), 2) Mariangeles Martínez (Misiones), 3) Milena Barcelo (Misiones) y María Costa (Misiones). 

Sub 15: 1) Manuela Pereyra 8Río Negro), 2) Juana Zárate (Chaco), 3) Fiorella Boccioni (Chaco) y Mariangeles Martínez (Misiones). 

Sub 18: 1) Fiorella Boccioni (Chaco), 2) Manuela Pereyra (Río Negro), 3) Luz Zárate (Chaco) y Juana Zárate (Chaco). 

Todo Competidor: 1) Karen Konig (Misiones), 2) Manuela Pereyra (Río Negro), 3) Mariangeles Martínez (Misiones) y Fiorella Boccioni (Chaco). 

Masculino
Sub 9: 1) Rocco Romay (Formosa), 2) Matías Zeniquel (Chaco), 3) Federico Ratti (Formosa) y Juan Michiq (Chaco). 

Sub 11: 1) Bruno Aponte (Misiones), 2) Matías Zeniquel (Chaco), 3) Benjamín López (Salta) y Rocco Romay (Formosa). 

Sub 13: 1) Joaquín Ratti (Formosa), 2) Mateo Romay (Formosa), 3) Gonzalo Villanueva (Fetemba) y Tobías Pereyra (Río Negro). 

Sub 13 Promocional: 1) Angel Ortíz (Misiones), 2) Santiago Krein (Misiones), 3) Jano Villalba (Misiones) y Kevin Ríos (Misiones). 

Sub 15: 1) Alex Nakagama (Fetemba), 2) Gastón Tresca (Fetemba), 3) Ignacio Jaimovich (Fetemba) y Juan Candela (Fetemba). 

Sub 18: 1) Christian Azcoaga (Formosa), 2) Alex Nakagama (Fetemba), 3) Lisandro Blasco (Fetemba) y Gastón Tresca. 

Sub 23: 1) Tomás Joffre (Santa Fe), 2) Christian Azcoaga (Formosa), 3) Franco Leguizamón (Formosa) y Alejandro Azcoaga (Formosa). 

Todo Competidor: 1) Tomás Joffre (Santa Fe), 2) Emanuel Fernández (Misiones), 3) Alejandro Azcoaga (Formosa) y Edgardo De León (Chaco). 

Maxi 35: 1) Martín Paredes (Misiones), 2) Omar Yung (Paraguay), 3) Fernando Barijhoff (Misiones) y José Varas (La Rioja). 

Maxi 40: 1) Gustavo López (Santiago del Estero), 2) José Varas (La Rioja), 3) Jan Ryberg (Misiones) y Sergio Valdéz (Misiones). 

Maxi 45: 1) Edgardo De León (Chaco), 2) Mariano Irrazabal (Misiones), 3) Fabián Baca (Chaco) y Cayetano Troia (Corrientes). 

Maxi 50: 1) Fabián Baca (Chaco), 2) Cayetano Troia (Corrientes), 3) Miguel Vilte (Corrientes) y Milton Dos Santos (Misiones). 

Maxi 55: 1) Arturo Palacio (Libre), 2) Roberto Ramírez (Fetemba), 3) Nelson Veas (Corrientes) y Marcelo Carrazza (Misiones). 

Maxi 60: 1) Arturo Palacio (Libre), 2) Nelson Veas (Corrientes), 3) Walter Konig (Misiones) y Francisco Quintana (Misiones).


Últimas noticias

Nacionales

El circuito nacional, a Jujuy

Challenger.  Se encuentra abierta la inscripción para el C...

Gran cierre en Paraguay

ITTF Challenge.  La delegación argentina cerró un g...

Cifuentes, campeón en Paragua...

ITTF World Tour.  Horacio Cifuentes se consagró campe&oacu...

Tres terceros puestos

Abierto de Paraguay.  El represnetativo argentino lleva, por el m...

sponsor

FATM 2016 © Todos los derechos reservados. Todas las imágenes respetan los derechos de autor. Diseño y Desarrollo realizado por RosWeb