Federacion Argentina de Tenis de Mesa
    T E N I S    D E    M E S A
    °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

              S I E M P R E


Los primeros "campeones" del Abierto de la República

13 de Diciembre de 2019 2038

Categorías de menores. 

Este viernes se definieron los podios de las categorías de menores del Abierto de la República. 

En un gran marco, como lo es el microestadio del Cenard, y con la presencia de autoridades de FATM y de las afiliadas provinciales, familia en general y jugadores, se realizó la premiación de los más chicos. 

En resumen, los podios quedaron de la siguiente manera: 

Damas
Sub 9: 1) Catalina Basso (Fetemba), 2) Ignacia Jimenez (Chile), 3) Teresa Haddad (Mendoza) y Andrea Moya (Chile). 

Sub 11. 1) Brisa Takahashi (Fetemba), 2) Morena Silva (Fetemba), 3) Justina Aguilar (Fetemba) y Emma Yakes (Fetemba). 

Sub 13: 1) Manuela Pereyra (Río Negro), 2) Candela Sanchi (Mendoza), 3)Tiziana Campos (Salta) y Brisa Takahashi (Fetemba). 

Promocional sub 13: 1) Emma Yajes (Fetemba), 2) Lena Carrizo (Córdoba), 3) Candela Buffatelli (Febatem) y Lorena Gitelman (Fetemba). 

Sub 15: 1) Abril Okuyama (Fetemba), 2) Naomi Mariño (Fetemba), 3 Tiziana Campos (Salta) y Guillermina Ríos (Mendoza). 

Sub 18: 1) Isabella Fragapane (Febatem), 2) Divina Ding (Febatem), 3) Iara Méndez (Salta) y Florencia Chirino (Mendoza). 

Caballeros
Sub 9: 1) Matías Bentancor (Fetemba), 2) Rocco Romay (Formosa), 3) Ignacio Serra (Río Negro) y Federico Ratti (Formosa). 

Sub 11: 1) Agustín Asmu (Paraná), 2) Adriano Mancuso (Córdoba), 3) Franco Varela (Salta) y Nicolás Girotti (Mendoza). 

Sub 13: 1) Valentín Basso (Fetemba), 2) Mateo Romay (Formosa), 3) Matías Vivas (Chaco) y Tobías Pereyra (Río Negro).

Promocional sub 13: 1) Tiago Mrakivich (Río Negro), 2) Tomás Ruiz (Neuquén), 3) Ivo Guiñazu (Córdoba) y Joaquín Hernández (Santa Fe). 

Sub 15: 1) Nicolás Callaba (Fetemba), 2) Alan Weiss (Fetemba), 3) Tobías Hurevich (Fetemba) y Joaquín Marini (Fetemba).

Sub 18: 1) Matías Velarde (Salta), 2) Matías Guadalupe (Fetemba), 3) Christian Azcoaga (Formosa) y Tomás Sanchi (Mendoza). 


Fotos, click acá


Tres generaciones en la selecc...

FATM Live, una charla diferente. Pablo Tabachnik, Gastón Alto y...

Una charla diferente

En vivo por YouTube.  Una charla con los integrantes del equipo a...

El Enard seguirá respaldando ...

Programa Yog. Tras haberse conocido la noticia de que los Juegos Ol&ia...

Lanzamiento del programa Escue...

Iniciación del tenis de mesa.  Se realizó el lanzam...

sponsor