Federacion Argentina de Tenis de Mesa


Federacion Argentina
    de Tenis de Mesa


Exitoso Grand Prix Patagónico

22 de 09 de 2017 2169

Más de 150 jugadores de Argentina y Chile.

Se jugó el XIX Grand Prix Patagónico en la ciudad de Bariloche, con la participación de más de 150 jugadores de Argentina y Chile.
Las delegaciones participantes provinieron de Osorno, Valdivia, Los Ángeles, Temuco, Puerto Montt, Nancagua y Chillhue, Bahía Blanca, Neuquén, Comodoro Rivadavia, Sierra Grande, Cipolletti, Villa La Angostura, Esquel, San Martín de los Andes Dina Huapi y Catriel.
El torneo contó con evento por edades, división, equipos y dobles, y además tenis de mesa para adaptados y "Tercera Edad".

A continuación, los ganadores de cada una de las categorías.

Sub 9: 1) Millaray Ovando Ríos (Los Ángeles), 2) Valentina Navarro Osorio (Nancagua), 3) Catalina Cortes Uribe (Los Ángeles).
Sub 11: 1) Martín Peña (Los Ángeles), 2) Víctor Salinas (Valdivia), 3) Matías Valenzuela (Puerto Montt).
Sub 13: 1) Martín Peña (Los Ángeles), 2) Matías Novoa (Los Ángeles), 3) Francisco Cazeneuve (Neuquén).
Sub 13 Damas: 1) Javiera González Moller (Los Ángeles), 2) Priscila Jara (Catriel), 3) Guadalupe Galeano (Neuquén).
Sub 15: 1) Benjamín Pavez Quiroz (Los Ángeles), 2) Cristian Dumont Pucher (Chillhue), 3) Tomás Iturra (Neuquén).
Sub 15 Damas: 1) Javiera Medina (Valdivia), 2) Valentina Espinoza Vargas (Los Ángeles), 3) Valentina Navarro Osorio (Nancagua).
Sub 18: 1) Vargas Espinoza (Los Ángeles), 2) Matías Prada (Bariloche), 3) Brian Obando (Bariloche).
Sub 18 Damas: 1) Natacha Ríos (Osorno), 2) Javiera Navarro Osorio (Nancagua), 3) Francesca Loyola Jerez (Los Ángeles).
Mayores Caballeros: 1) David Valenzuela (Puerto Montt), 2) Mario Pidal (Valdivia), 3) Richard Matus (Temuco).
Mayores Damas: 1) Paulina González (Bariloche), 2) Francisca Carrillo Rozas (Los Ángeles), 3) Camila Pacheco (Valdivia).
Promocionales Menores: 1) Martín Peña (Los Ángeles), 2) Matías Hernández (Puerto Montt), 3) Priscila Jara (Catriel).
Promocional Mayores: 1) Roberto Morales (Los Ángeles), 2) Sergio Gibaudo (Bariloche), 3) Eros Giordano (Dina Huapi).
Segunda: 1) Gonzalo Caico Panez (Puerto Montt), 2) Jara Novoa (Los Angeles), 3) Felipe Sánchez (Valdivia).
Primera: 1) Luis Vega (Puerto Montt), 2) Mario Pidal (Valdivia), 3) Diego Sepúlveda (Los Ángeles).
Tenis De Mesa Adaptado: 1) Mauro Barrientos (Villa La Angostura), 2) Javier Huenulaf (Bariloche), 3) Arturo Gaete (Villa La Angostura).
Tenis De Mesa Tercera Edad: 1) Pablo Anderson (Bariloche), 2) Luis Vera (Bariloche), 3) Luisa Padula (Bariloche).
Maxi 35 Damas: 1) María Caro Lucero (Nancagua), 2) Gladys Winbergh (Comodoro Rivadavia), 3) Marcela Olivieri (Comodoro Rivadavia).
Maxi 30: 1) Vega Bravo (Puerto Montt), 2) Richard Pacheco (Valdivia), 3) Martía Peña Chandia (Los Angeles).
Maxi 40: 1) Jorge González (Bariloche), 2) José Valenzuela (Cipolletti), 3) Daniel Stern (Bariloche).
Maxi 50: 1) José Neculman (Bariloche), 2) Leonardo Fragapane (Bahía Blanca), 3) Sergio Gibaudo (Bariloche).
Maxi 55: 1) Hugo Cares (Comodoro Rivadavia), 2) Mario Bermúdez (Bariloche), 3) Rodolfo Torres (Cipolletti).
Equipos Menores: 1) Martín González Peña-Matías Novoa-Benjamín Pavez (Los Ángeles), 2) Matías Hernández-Gonzalo Caico (Puerto Montt), 3) Santiago Mones Ruiz-Julián Narcol (Villa La Angostura).
Equipos Mayores: 1) Luis Vega-Diego Sepúlveda (Puerto Montt), 2) Andrés Godoy-Mario Pidal (Valdivia), 3) Pablo Vera-Natacha Ríos-Sergio Barrientos (Osorno).
Dobles Damas: 1) Francisca Carrillo-Francesca Loyola (Los Ángeles), 2) Javiera González-Valentina Espinoza (Los Ángeles), 3) Javiera Navarro-María José Caro (Nancagua).
Dobles Menores: 1) Novoa-Peña (Los Ángeles), 2) Carrasco-Hernández (Puerto Montt), 3) Galeano-Campas (Neuquén).
Dobles Primera: 1) Vega-Valenzuela (Puerto Montt), 2) Sepúlveda-Espinoza (Los Ángeles), 3) Pidal-Godoy (Valdivia).
Dobles Segunda: 1) Rotela-Viard (Bariloche), 2) Sánchez-Medina (Valdivia), 3) Caico-Navarro (Nancagua).

 


Últimas noticias

Nacionales

Los seleccionados argentinos p...

Equipos Sub 15, Sub 18 y mayores.   Se defini...

Los jugadores argentinos en el...

Nuevo sistema de clasificación. Con la entrada en vigencia de n...

Un agradecimiento a toda la co...

Satisfechos desde la Mesa Directiva por haber enfrentado  un 2017 con importantes desaf&iacu...

La jugadora mas experimentada ...

Dorothy de Low ostenta el récord Guiness a la jugadora de tenis de mesa m...

sponsor

FATM 2016 © Todos los derechos reservados. Todas las imágenes respetan los derechos de autor. Diseño y Desarrollo realizado por RosWeb